Четвероклассники в Казани

29.04.2024

Казань — город с более чем тысячелетней историей. Именно туда отправилась команда 4 центра. Как прошло их знакомство с городом?

В первый день четвероклассники поспешили на территорию Казанского Кремля, чтобы там отыскать спрятанные подсказки и найти сокровища. Ребята узнали легенду падающей башни Сююмбике, историю обретения образа Казанской Божьей Матери, посетили самую большую мечеть Татарстана «Кул Шариф», послушали муэдзина, полюбовались витражами и расписали свой стакан в этой технике.
Во второй половине дня приключения продолжились: 4 центр посетил кулинарный мастер-класс по созданию эчпочмаков — татарского национального блюда, а затем команда оказалась на Ак Барс Арене — одном из самых вместительных стадионов России.
Во второй день четвероклассники посетили спектакль «Альфия», который рассказал им о жизни и творческом пути татарской народной певицы. Там прозвучало множество красивых национальных мелодий и чувствовалась настоящая магия кукольного театра.
Затем ребята совершили путешествие в прошлое и отправились в гости к хану древнего городища Иске Казан (старая Казань). Крепостная стена, средневековые орудия, ветряная мельница, быт татарского деревенского дома — всё это им удалось увидеть своими глазами. А ещё прикоснуться к традиционным ремёслам татар — вышивке бисером. Оказалось, что это крайне увлекательное занятие.
Вечером 4 центр побывал на экскурсии «Огни Казани», на которой путешественники смогли полюбоваться на город в ночном свете. Они сделали фотографии на память, узнали интересные факты про дворец земледелия и центр семьи и погладили хвостик барсёнка. Считается, что если погладить его хвостик, то все желания исполнятся!

Третий день четвероклассники начали с изучения улицы Баумана — самой знаменитой улицы Казани. Затем посетили старый город, насладились красивыми видами и погуляли вдоль набережной озера Кабан. И отправились в национальный ремесленный центр, где путешественники попробовали себя в гончарном, кожевенном и литейном ремесле. Каждый смог создать сувенир своими руками. Это были незабываемые дни. За это время команда 4 центра успела:
 • Преодолеть 1800 км на поезде.
• Пройти 25 тысяч шагов.
• Найти ответы на 274 вопроса.
• Исследовать 10 мест.
• Посетить 6 мастер-классов.
• Съесть 155 эчпочмаков.
 Пришло время вернуться домой и делиться впечатлениями от поездки все каникулы. И пусть воспоминания из путешествия останутся с вами надолго!