Биохимия пигментов

В рамках выездной программы «Открытая школа» 7-8 центры приняли участие в исследовании «Биохимия пигментов».
Ребята, которые выбрали это направление, выяснили, какие бывают пигменты, от чего зависит проявление их окраски, что такое хроматография. А еще сами приготовили акварельные краски, смешивая различные пигменты, которые экстрагировали из овощей и ягод.
Экспедиция в учебные лаборатории биологического факультета МГУ в городе Пущине позволила более детально изучить известный пигмент —хлорофилл. На практикуме ребята знакомились со сложным оборудованием и самостоятельно экстрагировали хлорофилл из листьев растений, а благодаря проведенной хроматографии увидели, что хлорофилл бывает разных видов и разных цветов.
Возможность посмотреть на мир науки химии с точки зрения биологии, физики, позволит ребятам более осознанно подойти к выбору спецкурсов в школе.