День Италии

17.04.2019

Вы знаете, когда родился Леонардо да Винчи? Именно 15 апреля в школе «Золотое сечение» прошел «День Италии».

Праздник начался с просмотра ролика о стереотипах, где итальянцы делились своими мнениями. Некоторых мифы были развенчаны, но некоторая их часть оказалось правдой.
Затем пятиклассники отправились на мастер-класс по росписи венецианских карнавальных масок. Для начала они познакомились с их разновидностями, выбрали стиль и персонажа для собственных масок, а затем приступили к их росписи. Работы получились очень яркими и запоминающимися. В ближайшее время в стенах школы будет проходить конкурс на самую красивую маску среди представленных работ.

6 центр принимал участие в интерактивном уроке, посвященному лингвострановедению. Команды в цветах итальянского триколора (Базилик, Моцарелла, Помидор и Капрезе) собирали паззл-карту страны. Задание оказалось новым и довольно интересным для наших ребят. После команды отвечали на вопросы об истории, культуре и географии Италии. По результатам состязаний победу одержала команда Капрезе, которая продемонстрировала широкий кругозор и эрудицию, за что и была вознаграждена сладким подарком из Италии.

А восьмиклассники отправились на экскурсию в школу «Итало Кальвино», в которой обучаются дети итальянских родителей, в том числе дипломатов. Это был интересный и познавательный опыт для наших ребят. Мы были тронуты теплым приемом, которые нам оказали директор школы К. Гуарино, учитель школы и президент Международного центра молодежного сотрудничества «АМИЧИ» Е.В.Спирова и руководитель проекта «Италия-Россия» Н.Б.Никишкина. В рамках театральной лаборатории Итальянские учащиеся специально для встречи подготовили отрывки поэтических произведений известных итальянских авторов: Данте Алигьери, Франческо Петрарка и Габриеле д’Аннунцио и других. С ответным словом выступили и наши ученицы. Своеобразная поэтическая встреча надолго запомниться нашим ребятам, и мы надеемся на дальнейшее тесное сотрудничество с нашими итальянскими коллегами.
День Италии останется в нашей памяти как интересный, увлекательный и веселый праздник в нашей школе