Коломна

19.10.2018

В рамках изучения курса истории и литературы ученики 6 центра посетили Коломну. Шестиклассники побывали накрепостной стене и в сохранившихся башнях. Они узнали, насколько продуман был при строительстве каждый элемент крепости: входы, углы, форма дверей, сама технология строительства (у которой, кстати, есть кое-что общее с египетскими пирамидами!). Ребята смогли пострелять из лука и подержали в руках оружие, которое использовали защитники коломенского кремля, — мечи различных форм, палицы, шестопёры, сабли, пищали. Азатем посмотрели на театральные поединки, которые выглядели как настоящие...
Посетили шестиклассники и музей «Калачная» с интерактивной экскурсией. Вы знаете, что означают выражения «дойти до ручки», «раскатать губу»? Они связаны именно с русскими калачами! Как именно — спросите у ребят 6 центра.
Благодаря таким поездкам история оживает: вот молодые ребята пекут вкусные калачи по рецепту своих дедов, вот княжий двор напротив двора архиерейского, вот центральная площадь и гостиный двор для приезжих купцов, вот посад, где живут простые люди, возделывают поля, заготавливают лес, а на высоких стенах патрулируют дозорные ратники — не видно ли супостатов. И вся эта картина в действии!
Отзывы участников программы можно прочитать здесь.