День испанской культуры

22.10.2018

19 октября в школе «Золотое сечение» прошел уже традиционный праздник «Día de la Hispanidad» — День испанской культуры.

Праздник начался с просмотра подготовленного ребятами видеоролика про то, чем являются для них Испания и испаноговорящие страны. После открытия начались уроки: пятый центр принимал участие в мастер-классе по раскрашиванию тыкв на традиционный осенний мексиканский праздник «День всех святых». Ребята были удивлены, насколько мексиканский вариант тыкв отличается от английских на похожем празднике. Тыквы в мексиканском стиле — веселые, добрые и красиво украшенные.
6 центр участвовал в интеллектуальной викторине на знание географии, истории, традиций и известных людей Испании и Латинской Америки. Команды под названием автономных областей Испании (Каталония, Андалусия, Арагон и Валенсия) боролись за звание победителя. В итоге победу одержала команда Арагона!
Специально для ребят 7 центра ученик старшей школы Владимир Снытко провел разговорный клуб, во время которого ребята выучили фразы для знакомства на испанском языке, а также Владимир показал разницу в диалектах разных стран Латинской Америки. Урок получился интересным, познавательным, информативным и запоминающимся!
В заключение дня приглашенный гость — гуру испанской кухни — г-н Фернандо Руиз дель Кастильо показал ребятам, как готовится испанская паэлья. Встреча проходила на испанском языке, что было познавательно для ребят, изучающих испанский, и понятно для остальных, так как переводчик испанского гостя — Владимир Снытко — виртуозно справлялся со своей задачей.
В этот же день прошел заключительный этап конкурса «Лучшее оформление в стиле Латиноамериканской страны». Жюри оценивало оформление центров. В итоге приз за самую веселую презентацию получил 6 центр, представляющий Аргентину, за самую информативную презентацию — 8 центр, представляющий Кубу, за самую красочную презентацию — 7 центр, представляющий Колумбию.
И гран-при (торт ручной работы, стилизованный под испанский флаг) был вручен 5 центру.
День Испании запомнится нам как душевный, интересный, познавательный и очень веселый праздник в нашей школе.