Экскурсия по Москве Михаила Булгакова

09.04.2018

6 апреля учащиеся и педагоги 11 центра на трамвае «302-БИС» отправились на экскурсию по Москве Михаила Булгакова. Мы следовали маршрутом героев бессмертного романа «Мастер и Маргарита»: побывали на Патриарших прудах, увидели здание МАССОЛИТА и особняк Маргариты на Спиридоновке, переулок, где Мастер впервые увидел Маргариту, сад «Аквариум» и Варьете...

Экскурсовод Виктория, театральный режиссер по профессии, рассказала о современниках М. А. Булгакова — Маяковском, Мейерхольде, Горьком и других выдающихся деятелях культуры той эпохи, так или иначе связанных с жизнью и творчеством писателя.
А затем была интереснейшая экскурсия в «Булгаковский дом», при входе в который нас встретила весьма колоритная скульптурная парочка — высокий и худой Фагот в нелепой клетчатой одежде и кот Бегемот с примусом под мышкой.
В коридоре музея находится один из самых неожиданных экспонатов в коллекции «Булгаковского дома» — трамвай и «отрезанная голова».
В залах представлены фотографии и документы, так или иначе связанные с писателем и его семьёй. Около тысячи предметов собрали или подарили родственники или почитатели писателя.
Так как Булгаков родился в Киеве, то в музее есть окно, заглянув в которое, можно увидеть его родной город. Имеется даже кирпич из киевского дома писателя, который вставлен в подоконник.
В Москве, к сожалению, до сих пор нет памятника писателю. А вот в музее есть макет памятника Булгакову на Патриарших Александра Рукавишникова.
А еще в музее есть «почтовый ящик», в который можно опустить листочек с написанным на нем заветным желанием. Некоторые из нас воспользовались этой возможностью.