Писатель и тайна: Александр Солженицын

Писатель и тайна: Александр Солженицын

Выездной урок литературы для учащихся 11-ого центра проходил в Хлебном доме музея-заповедника «Царицыно». «Писатель и тайна: Александр Солженицын» — так называется выставка, первая в череде памятных мероприятий, связанных со столетним юбилеем писателя.

Все мы понимаем, что есть тайна творчества, тайна вдохновения. Но на этой выставке речь идет о другой тайне — о невозможности человека отдаться свободному творческому процессу, о необходимости прятать и уничтожать свои рукописи и архивы, о риске быть арестованном или высланным из страны. И тогда судьба А. И. Солженицына встает в один ряд с судьбами протопопа Аввакума, А. Н. Радищева и А. С. Грибоедова...
XX век явил целый сонм мучеников от искусства, имена их известны. Александр Солженицын — один из немногих писателей, вышедших из этого испытания победителем. Он доказал своей жизнью и литературной судьбой истинность пословицы «Одно слово правды весь мир перетянет».
Выставка в Хлебном доме рассказывает о судьбе Художника в тоталитарном государстве. Она продлится до 25 февраля. Спешите! У вас еще есть возможность испытать то же потрясение, которое испытали мы.