Экскурсия в Третьяковскую галерею на выставку «Москва сквозь века»

22.01.2018

19 января ученики средней школы «Золотое сечение» посетили выставку в Третьяковской галерее «Москва сквозь века». На этой выставке, приуроченной к 870-летнему юбилею Москвы, ребята не только увидели живописные образы Москвы с XVII по XX век, запечатленные выдающимися русскими художниками, но и познакомились с разными направлениями русской живописи.

Во время экскурсии ребята узнали, как изображались исторические события и архитектурные памятники города в древнерусском искусстве (иконах и скульптуре). Ученики внимательно рассмотрели картины, изображающие Соборную площадь Кремля в XIX веке, а на картине Василия Сурикова смогли увидеть первую электрическую иллюминацию в Москве во время коронации Александра III. Любопытным был рассказ о бытовой жизни Москвы в прошлом, например, о чаепитии извозчиков в трактире на картине Бориса Кустодиева.
Поразили ребят ликующие, звучные краски образа, как будто пришедшего в движение Храма Василия Блаженного художника-авангардиста Аристарха Лентулова. Некоторым ребятам понравилась картина Юрия Пименова «Новая Москва». Они с увлечением определяли место, на котором происходит действие этой картины.
Многих заинтересовала картина Ниссона Шифрина «Страстная площадь». Она написана с разных точек зрения. На ней можно найти теперь уже снесенный Страстной монастырь, памятник Пушкину еще на другой стороне улицы, сам Страстной бульвар, но самое интересное — это разнообразная жизнь, протекающая во дворе, показанная как бы с высоты птичьего полета.
В конце экскурсии ребята увидели триптих, на котором изображена Москва разных времен.
Какой интересный, какой многообразный, какой притягательный своими бесконечными диалогами разных времен город, в котором мы живем!