Образовательная поездка в Великий Новгород

19.12.2017

Снежная зима и праздничное настроение — что может быть лучше в предновогоднюю пору? Именно в этот сказочный период команда активных восьмиклассников отправилась в путешествие в древний город Великий Новгород.

Ранее никто из нашей команды не был в этом городе. Нам всем предстояло разгадать его загадки и разведать все тайны, которые хранит в себе многовековая история Великого Новгорода.
Итак, 15 декабря, раннее утро. Первым делом мы отправились на обзорную экскурсию по городу. Древнейшие храмы, монастыри, старые улицы с интересными названиями смело сочетаются с современными постройками и ритмом города. Немного познакомившись с городом, мы отправились в небольшую деревеньку Витославлицы, где нас ожидали гостеприимные хозяйки этого поселения. Нас встретили частушками и народными песнями, познакомили с бытом этой небольшой деревушки, рассказали о традициях, которые чтят жители этой деревни. Мы даже успели поиграть в одну веселую игру, которая подняла нам всем настроение. После небольшого отдыха мы продолжили свой день в большом спортивном центре. Батуты, веревочный парк, скалодром — мы с большим интересом покоряли вершины этих объектов. А во время вечерней прогулки мы зашли на городской праздник в честь открытия новогодней елки. Мы много танцевали, пели и веселились. Этот вечер по-настоящему окунул нас в новогоднюю атмосферу.
Следующий день мы начали с прогулки до самого известного места в городе — Новгородской крепости, которую жители города еще называют Детинец. На территории крепости нас встретил посадник Сбыслав, который детально рассказал о ее истории и поделился с нами секретами крепости. А после встречи с посадником нас ожидали новгородские девушки, которые рассказали нам о слободских игрищах. Мы с удовольствием поиграли в разные игры, о которых нам поведали жительницы города.
В заключительный день мы посетили небольшой городок Старая Русса, который находится близ Великого Новгорода. Этот город славится своей историей и целебными источниками. Также там находится единственный Дом-музей Ф. М. Достоевского, который нам удалось посетить и узнать много интересного из жизни и творчество великого писателя.
Нам навсегда запомнится это путешествие, наполненное интересными событиями. Атмосфера сказочной зимы и предстоящего праздника непередаваемая! А мы уже думаем, куда мы сможем отправиться в следующий раз.

Корреспонденты: Снытко Вова, Ананьева Люся и Ольга Юрьевна Корнилова