Экскурсия в Троице-Сергиеву лавру

30.10.2017

27 октября ученики 8 центра отправились на экскурсию в Троице-Сергиеву лавру. Эта поездка была запланирована в рамках изучения древнерусской литературы на уроках и в частности такого чрезвычайно распространенного на Руси жанра, как житие. Кроме того, поездка в древний Сергиев Посад и та информация, которую учащиеся получили в ходе нее, неразрывно связана с изучением русской истории в школе.

Сама Лавра неоднократно упоминалась на страницах нашего героического прошлого: русские средневековые монастыри — не только духовные крепости, но и очаги богатейшей культуры, в которых зарождались и развивались средневековая живопись, архитектура, книжное дело. В годину суровых испытаний монастыри становились настоящими военными укреплениями. 18 месяцев оборонялась Лавра силами монахов и пришедших из окрестных сел и деревень крестьян от польских интервентов. Посетив Сергиев монастырь, учащиеся смогли увидеть стены и укрепления, которые позволили в начале далекого 17 века остановить врага.
На территории Лавры мы осмотрели Церковно-археологический кабинет, в котором собраны уникальные памятники русского и зарубежного Средневековья, иконы и утварь 17-19 веков, реалии страшного для нашей страны и Церкви ХХ века. Очень интересная, познавательная интерактивная экскурсия не оставила никого равнодушным. Каждый принимал участие в обсуждении известных исторических событий и духовных вопросов современности.
На обратном пути восьмиклассники посетили Черниговско-Гефсиманский скит, спустились в пещеры, созданные в Х1Х веке по благословению блаженного Филиппушки, увидели прославленные множеством чудотворений Иконы Божией Матери Черниговско-Гефсиманская и «Нерушимая Стена», осмотрели чудом сохранившуюся настенную живопись пещерного храма.
Знания, полученные в подобного рода поездках, прочнее запоминаются, ведь информация, приобретенная в ходе работы на уроках, закрепляется опытом визуального знакомства с предметом.