Образовательная поездка в Бородино

16.10.2017

На прошедших выходных команда 8 центра отправилась в историческое путешествие в Бородино. Первым делом восьмиклассники посетили Бородинский музей. В музее представлен подробный макет Бородинского поля, где обозначены позиции сторон. Недалеко от музея расположился Спасо-Бородинский женский монастырь, история которого чрезвычайно интересна. А завершили свое путешествие ученики 8 центра в маленькой деревне Доронино, где познакомились с бытом простых крестьян и отведали настоящей солдатской каши.

Рассказывает наш корреспондент Сандрик Златопольский:
«Сегодня мы съездили в Бородино, на поле, где произошло знаменитое Бородинское сражение, в ходе которого погибло минимум 30000 человек с каждой стороны. Экскурсовод нам не сказал, кто одержал победу — русские или французы, так как этот вопрос очень спорный. Дело в том, что потери у обеих сторон в этой битве были примерно равны, и нашим соотечественникам пришлось отступить. Тем не менее именно Бородинская баталия послужила переломным моментом.
Наш центр отлично провёл время и получил полезную информацию, которая точно пригодится на уроке истории».