Образовательная поездка в Казань

29.05.2017

17 мая 6 центр отправился в Казань. Мы посетили Казанский Кремль, Богородицкий мужской монастырь, город Свияжск, Храм всех религий и, конечно же, погуляли по улице Баумана. Предлагаем вам отрывки (ссылка на детские тексты) из записок путешественников, которые ребята делали каждый день.

Заметки путешественников. Отрывки.

Леонид Гуревич

Поездка в Казань была отличной. Особенно мне понравилась стрельба из арбалетов в Свияжске. Еще в Свияжске мне понравилось, как дрались два рыцаря. Это было очень интересно, и мне показалось, что это был не постановочный бой, а реальный. А самый мой любимый день — это последний день, когда мы гуляли по улице Баумана.

Соня Кошкина

Прежде всего я хочу поблагодарить наших кураторов за чудесную поездку в Казань. Больше всего мне понравился второй день, когда мы ездили в город Свияжск. Это очень красивый остров! Прекрасные виды... Больше всего на этом острове мне запомнилась центральная площадь. «Изюминка» этой площади заключается в том, что если ты что-то будешь говорить из самого центра, будет создаваться ощущение, что ты говоришь в микрофон — волшебная акустика.
Ещё мне очень понравился третий день, потому что наши кураторы доверили нам самостоятельную прогулку. Мы гуляли по улице Баумана, которая похожа на наш Арбат. Это было весело!
В целом замечательная поездка, надеюсь, что она не последняя!
Спасибо!

Амаль Адылов

Сегодня мы были в музее чак-чака. И это первый музей, в котором нас попросили снять не только куртку, но и обувь. Мы узнали много всего интересного из жизни татарского народа. Нам рассказали о том, как домохозяйки готовились к взрослой жизни. Оказалось, что в 13 лет девочек уже выдавали замуж. Еще мы узнали, что сахар раньше был в виде большого куска и называли его «сахарная голова». В 17-18 веках женщины чернили зубы и белили лицо, чтобы показать, что они едят много сахара, а, значит, у них большой достаток.
Еще нам рассказали легенду происхождения чак-чака. Однажды хан решил найди себе жену и объявил, чтобы каждая женщина приготовила ему свое самое лучшее блюдо. И была в этой истории очень бедная девушка сирота, живущая с младшим братом. И решила она приготовить хану суп, но она так разволновалась, что случайно тесто кинула в масло. Расстроилась она, заплакала и не заметила, как стала есть это тесто. Потом она поняла, что это довольно вкусно, если подсластить. И добавила мед. Когда хан пришёл в их дом и попробовал блюдо, то не смог оторваться, так ему понравились сладости, которые приготовила девушка. Хан поинтересовался, как называется блюдо и как она его приготовила? А она молчит, не может признаться, что это просто случайность. Ее брат попытался рассказать, но лишь приговаривал «щик-щик». Так и родилось название «чак-чак». А хан женился на бедной девушке. Вот такая история!

Алексей Шеляг

На второй день мы отправились на остров Свияжск. Перед этим заехали в потрясающий храм. Он называется Храм всех религий. К сожалению, за две недели до нашего приезда, в нем произошел пожар, но даже пожар не смог до конца испортить великолепие этого храма. В нем были символы и статуи абсолютно всех религий. После этого мы продолжили свой путь. Остров Свияжск расположен на реке Свияга. Множество интересных построек и храмов. Зайдя на территорию первого храма, мы узнали, что жители считают территорию этого храма раем. Затем мы отправились на старый рынок «Ленивый Торжок». Там мы увидели «сражение» двух воинов и постреляли из настоящего арбалета. В конце экскурсии мы посетили очень старый деревянный монастырь 16 века. На следующий день у нас была экскурсия по нашей гостинице, которая до революции принадлежала известному сапожнику, который обшивал всю казанскую знать. Нам показали мастерскую родственника этого сапожника, в которой он пишет великолепные картины, и мы приобрели несколько его картин в подарок своим родителям. Этот дом оказался богат на разные легенды, и ходят слухи, что там есть свой домовой.