Новогодний подарок для бездомных животных

26.12.2016

С 5 по 16 декабря 2016 г. в школе «Золотое сечение» проходила акция «Собери новогоднюю посылку для бездомных животных».

У этой акции есть своя грустная предыстория. Три года назад школа спасла бездомную собаку, которая попала в большую беду на дороге около города Сергиев Посад — на наземном переходе ее сбила машина. Это был ноябрь месяц, мороз, три дня собака пролежала на обочине без воды и еды. Все обращения к административным и ветеринарным службам города оказались безрезультатными, и тогда добровольцы-педагоги перевезли собаку в Москву. А дальше события разворачивались с невероятной скоростью: собаке сделали несколько операций, пять недель она находилась в стационаре, перенесла длительное лечение. В школе не было ни одного человека, оставшегося равнодушным к нелегкой судьбе животного, который не по своей воле оказался брошенным на улице большого города. И хотя финал у этой конкретной истории счастливый — сейчас у собаки есть хозяева — она заставила всех нас задуматься над тем, сколько еще животных нуждается в помощи.

В прошлом году учащиеся 8-го класса Варвара Соловьева и Данила Бутрым начали работу над проектом по организации помощи бездомным животным, находящимся в городских приютах. Неожиданно выяснилось, что куратор 6-го центра Татьяна Анатольевна Афонасьева уже 5 лет работает волонтером в Кожуховском муниципальном приюте для безнадзорных животных. Здесь в тесных клетках в ужасающих условиях содержатся около 3000 бездомных собак и кошек.

Варвара и Данила нашли информацию о приюте, видеосюжеты и выступили на Ассамблеях в 5, 6, 7, 8-х центрах. Затем учащиеся средней и старшей школ собрали корма, аксессуары, игрушки для кошек и собак. Самые активные участники проекта съездили в приют, отвезли посылку с лакомствами, погуляли с собаками на площадке, побывали в кошачьем секторе и познакомились с его обитателями. Все эти события происходили весной, когда животные уже пережили самый непростой для городского приюта сезон — зиму.

В этом году мы узнали, что городское финансирование Кожуховского приюта было уменьшено в два раза. А ведь впереди — долгая и холодная зима, которую предстоит как-то пережить. Так родилась идея собрать новогоднюю посылку для бездомных животных Кожуховского муниципального приюта и волонтерским отрядом Дедов Морозов и Снегурочек навестить подопечных.

С неожиданно ранним приходом морозов определилось еще одно направление помощи приюту — сбор ненужных подушек, одеял, постельного белья для утепления деревянных кошачьих домиков. Как и в прошлом году, мы собирали любые корма для кошек и собак, а также аксессуары: миски, поводки, ошейники. Накануне нашего отъезда в приют учащиеся восьмого центра Даяна Алалыкина, Тигран Арамян, Диана Хачатурянц, Василиса Чумаченко, Елена Милантьева, София Марзоева, Варвара Симкина в течение двух часов комплектовали посылки для кошек и собак, подписывали сумки и коробки.

В субботу, 17 декабря, отряд выехал в приют «Кожуховский». В волонтерском отряде было12 учащихся нашей школы: Кристина Марченко (5 центр), Алина Еремеева (5 центр), Иван Сазонов (5 центр), Софья Харлачева (5 центр), Дарья Петрова (5 центр), Мария Арсеньева (6 центр), Мария Бельтюкова (6 центр), Елизавета Луканина (7 центр), Даниил Лобанов (7 центр), Станислава Герасимова (8 центр), Елена Милантьева (8 центр), Александра Клейменова (9 центр) и взрослые: Татьяна Анатольевна Афонасьева, Роман Ефимович Жигун, Анжелика Владимировна Фролова. Мы погуляли с собаками на площадке приюта, угостили животных лакомствами и подарили подарки. Все участники поездки были счастливы! К сожалению, у кошек продолжился послепрививочный карантин, поэтому навестить пушистых обитателей деревянных неотапливаемых домиков нам не удалось, но зато мы подарили им много теплых вещей.

Участники проекта благодарят всех учащихся средней и старшей школ, а также их отзывчивых родителей, оказавших реальную помощь в проведении акции.

Искренне надеемся на продолжение начатого дела в начальной школе:16 декабря учащиеся средней школы Даниил Лобанов (7 центр) и Елизавета Луканина (7 центр) запустили акцию на Ассамблее 3-4 центров.

Вот впечатления участников проекта.

Даниил Лобанов

Мне очень понравилась наша поездка в приют, ведь я никогда не бывал там раньше. Я узнал, каково там работать. Кому-то работа в приюте может показаться милым, хорошим занятием, но реально приходится работать в ужасных условиях и еще в более ужасных условиях находятся животные, здесь обитающие.

Елизавета Луканина

В приюте мы играли с собаками, гладили их; они были отзывчивами и добрыми. К сожалению, мы не попали к котам и кошкам, так как у животных был карантин, но все равно я получила массу впечатлений! Большое спасибо всем участникам поездки, и, конечно, тем, кто принес корма, аксессуары и теплые вещи!