Встреча с писателем

20.01.2020

Все мы любим путешествовать... Но почему-то обычно мы выбираем для этого другие страны и континенты. А между тем сколько есть прекрасных и удивительных мест в нашей с вами необъятной стране! Мест, где можно почувствовать себя иностранцем в не меньшей степени, чем заграницей. Ведь в разных уголках России очень сильно различаются природа, культура, обычаи и даже язык!
Вот об этом и шел разговор на встрече учеников 4-го центра с детским писателем Мариной Бабанской, которая рассказывала детям про свою книгу «С востока на запад. Путешествие письма в бутылке». Почти все герои в ней невыдуманные.
Как призналась сама Марина Ивановна, больше всего на свете она любит путешествовать. Вот и эта книга — своеобразный атлас-путешествие по России. Но путешествует в ней не человек, а бутылка со спрятанным в ней письмом главного героя — смотрителя маяка Федора Круглого. Он живет на маленьком острове на Дальнем Востоке. На лето к нему приезжает внучка, но все остальное время герой проводит один. И в какой-то момент он решает завести новых друзей и пишет письмо, которое отправляет в бутылке по морю, и ждет, кто же ему ответит... В нем он просит тех, к кому оно попадет, написать про свою жизнь. Ему приходят ответы из 18 разных регионов нашей страны! И тут выясняется, что в каждом регионе жизнь у детей совершенно отличается.
На встрече Марина Бабанская рассказывала четвероклассникам про традиции различных народов нашей Родины. Например, про шаманизм, который распространен в Бурятии и про Якутию, которая является самым солнечным краем нашей страны и где вместе с тем находится самое холодное обитаемое место на земле — Оймякон.
Спасибо за такую интересную встречу!