Пушкинский Петербург

01.10.2019

В конце сентября ученики 3 и 4 центров отправились в литературно-образовательную поездку «Пушкинский Петербург».

Утром первого дня мы побывали в «Петергофе». Мы посетили имение императрицы и узнали, как воспитывались дети в императорской семьях, как они жили и в какие игры играли, как готовились к своим обязанностям с самого детства. Затем мы совершили прогулку в нижнем парке и поговорили о том, как появился этот парк и какие фонтаны его украсили первыми, из чего их делали и каким образом они работали.
Продолжилось наше знакомство с городом во время экскурсии в «Петровскую Акваторию» — музей-макет Петербурга и пригородов. В этом удивительном месте мы смогли увидеть город с высоты птичьего полета и узнали много интересных фактов о городе.
Вечером того же дня мы полюбовались вечерним Санкт-Петербургом, проплывая на теплоходе по рекам и каналам города.
Второй день был полностью посвящен А.С. Пушкину. Мы побывали в лицее, где учился Александр Сергеевич, увидели комнату, в которой он жил, узнали, с кем он дружил во времена своего обучения. После экскурсии мы отправились в лицейский садик, где приняли участие в литературном квесте по творчеству великого поэта.
Вторую половину дня мы провели в Павловском дворце, где познакомились с дворцовым убранством, и даже совершили прогулку на конных экипажах по парку Павловского дворца.
Мы узнали, что самым распространенным инструментом для письма во времена Пушкина было перо. И мы попали на интереснейший мастер-класс, во время которого мы не только узнали, как готовили перья к письму, но и попробовали пером написать послания родителям.
А на обратном пути нас ждала увлекательная викторина, в которой каждый смог принять самое активное участие и заработать памятные сувениры.