День шара в 4 центре

26.11.2018

Жемчужина, апельсин, футбольный мяч или мыльный пузырь — что общего у этих разных предметов? Задумались?
Вот и ученики 1-4 классов сегодня рассматривали эти предметы с разных сторон, и пришли к выводу — все эти предметы шарообразной формы!
Сегодня в начальной школе ДЕНЬ ШАРА!

На уроке математики ученики четвёртого центра искали сходство и различия между гимнастическим обручем, циферблатом часов, снежками и мыльными пузырями. Оказывается, эти всем знакомые предметы имеют определенную геометрическую форму: окружность, круг, сфера и шар!
А как связаны шар и время? Ответ на этот вопрос — Time ball! Это специальный шар, который придумали в Англии для того, чтобы моряки на кораблях в полдень могли сверять свои хронометры! Сейчас самый знаменитый Time ball находится в Нью-Йорке, и американцы с ним встречают Новый год.
On the Sphere Day our English department conducted the Globe project. The aim of the project was to explore the biggest Sphere — our planet. Children were talking about English-speaking countries, their capitals, flags, animals, traditional food and famous people or characters. Students made globes of balls, where they marked English realia. Cultural studies is a very important aspect of learning English in our school!

А на русском языке разговаривали о шаровой молнии, о природе этого явления и о том, как это слово образованно.
Имеет ли отношение к шару шариковая ручка и где в ней спрятан шар? Узнали о венгерском журналисте Ласло Биро, которому по сей день мир благодарен за то, что он придумал шариковую ручку. Открыли тайну образования жемчужины в створках моллюска.
Вот какой он разный ШАР!
Что нужно для счастья? Шар! И да, и нет! На уроке литературного чтения ребята познакомились с притчей о пяти шарах. Здоровье, любовь, семья, душа и работа! Всё шары хрупкие, стеклянные и лишь один резиновый. Именно на нем можно оттачивать своё искусство жонглёра. Для того, чтобы быть счастливым, надо много трудиться, работать и умело приводить в движение все пять шаров! Какой же шар для ребят самый важный они рассказали в своём небольшом сочинении.
Но если вы думаете, что про шар забывали на переменах, то вы ошибаетесь. Мы играли в мяч и боулинг, задавали вопросы магическому шару, удивлялись разнообразию шаров в «Музее шара» и всё здание школы было украшено шарами!
Вот таким шарообрАзным и шароОбразным был сегодняшний день!
Интересно, каким будет следующий тематический день в начальной школе?