Путешествие цвета янтаря

08.11.2017

На осенних каникулах ученики 3 центра отправились в самую западную точку нашей страны — в Калининградскую область. Ребята принимали участие во II международном конкурсе-фестивале детского творчества «Балтийская легенда», а также знакомились с историей и самыми интересными достопримечательностями Калининграда и его окрестностей.

За короткие четыре дня ребята узнали, как на нашей планете появился солнечный камень — янтарь. Третьеклассники побывали в Музее янтаря и на карьере, где его добывают, и даже сами были старателями.
Ребята побывали в роли юнг на научно-исследовательском корабле «Витязь» и на подводной лодке, учились драить палубу, отбивать склянки и подавать сигнал SOS.
Узнали, что Калининград имеет богатую рыцарскую историю и до 1946 года он назывался Кёнигсбергом. Побывали в старинном замке Шаакен, примерили на себя доспехи и сами приготовили ужин на костре.
В самом сердце Калининграда посетили остров, который назван в честь самого известного жителя города — философа Иммануила Канта, и послушали произведения Баха на самом большом органе России, который находится в Кафедральном соборе.
Путешествие продолжилось в Светлогорске, где дети на фуникулере спустились к побережью Балтийского моря, прошлись по старинному променаду и увидели аналемматические солнечные часы. Ребята приняли участие в мастер-классе по изготовлению украшений из янтаря, и, конечно же, купили сувениры для родных и друзей.
Уже в самолете ребята сказали, что это было путешествие цвета янтаря, и они очень хотят его повторить.