Фотограммы

25.10.2017

Фотограммы

На студии «Фотолаборатория» ученики 1 и 2 центров в течение первой четверти изучали тему «фотограмма».

Фотограмма — изображение на светочувствительной фотобумаге, получаемое без применения фотоаппарата. Предметы размещают на фотобумаге в темноте, затем засвечивают фонариком или другим источником света. Участки, на которые свет не попал, остаются светлыми, а засвеченные участки бумаги темнеют. Таким образом, получается негативное изображение. После этого лист бумаги помещается в специальный раствор — проявитель, затем промывается водой, после чего окунается на несколько минут в другой раствор — фиксаж, который закрепляет изображение на бумаге. Весь процесс проходит в темной комнате.

Итогом этой работы стала выставка: снимки разных школьных принадлежностей, а также портреты ребят из разных вещей. Попробуйте узнать, какие предметы использованы в работах!
Авторы выставки: Софа Шпилева, Олег Гоголев, Никита Сегренев, Варя Соколова, Амалия Сигалова, Гриша Рубцов, Иванна Бычкова
Руководитель «Фотомастерской» А.С. Федоров