Инженерное шоу

Инженерное шоу

20 сентября в рамках Академии наук в 4 центре состоялось «Инженерное шоу». У ребят была уникальная возможность почувствовать себя настоящими изобретателями: они узнали, что такое мост Леонардо да Винчи, почему он называется самоподдерживающимся, когда он был придуман и для кого. Каждый четвероклассник смог прогуляться по подобному мосту! Кроме того ребята познакомились с уменьшенной копией башни Владимира Шухова и построили ее во дворе школы.

Леонардо да Винчи! Красиво звучит? Хочешь узнать, кто он и чему посвятил свою жизнь? Он и Владимир Шухов. Леонардо Да Винчи был чудесным человеком. Он написал картину «Мона Лиза», «Мадонна Литта», «Тайная вечеря» и многие другие. Но самое главное — он был инженер, и одно из его изобретений мы смогли повторить. Это мост без единого гвоздя. Только из дерева. Мы даже смогли по нему пройти. Леонардо да Винчи — известный зарубежный инженер, а вот Владимир Шухов — наш российский инженер. Он сконструировал Шуховскую башню, которая стоит на Шаболовской. Она — главный конкурент Эйфелевой башни. Мы сделали маленькую, примерно 3 метра высотой и 1 метр шириной, но все равно она была очень большая и даже в класс не поместилась, поэтому мы окончательно собрали ее на улице. В конце мы получили дипломы и закладку. Было очень здорово, нам понравилось!

Фрося Чумаченко и Зоя Гамора