Маргаритес и Мелидони

15.06.2016

15 июня ясамовцы начальной школы продолжили исследование острова Крит и традиционных греческих промыслов. В этот раз ребята отправились в маленькую деревушку Маргаритес недалеко от горы Псилоритис, самой высокой точки Крита. Эта деревня знаменита тем, что здесь на протяжении многих столетий все жители занимаются гончарным ремеслом. В мастерской Цикаларио ребятам рассказали и показали, как готовят глину, как рождается подсвечник, ваза или пифос, какой путь проделывает изделие от бесформенного куска до произведения искусства. Смотреть и слушать, конечно, интересно, но куда интереснее сделать самим. Под руководством маэстро все ребята смогли свою фантазию воплотить в жизнь. Какие красивые горшочки, вазы, плошки и блюда выходили с гончарного круга! Каждый поставил на своем изделии автограф и отправил сушится на солнышко. После обжига в печи (температура в которой 1300 градусов) их можно будет расписывать и украшать по своему вкусу.

Затем юные путешественники отправились в пещеру Мелидони, которая находится в одноименной деревне. По преданию в этой пещере жил и умер бронзовый гигант Талос. Именно Талосу критский царь Минос доверил охрану острова. Талос трижды в день обегал остров, именно в честь него названы невысокие горы вокруг.

Ребята своими глазами увидели сталактиты и сталагмиты, причудливые узоры на сводах пещеры. На обратном пути состоялась традиционная викторина для самых внимательных путешественников.