Неделя русского языка в начальной школе (1 центр)

08.02.2016

В нашей школе проходит неделя русского языка. И хотя первоклассники только готовятся к изучению этого предмета, они уже знают все буквы, сами пишут и читают. И, конечно, тоже участвуют в этом важном школьном события.

Неделя русского языка в 1 центре прошла под девизом дружбы. Идею первого коллективного творческого дела предложили сами дети, которые решили написать письмо своей однокласснице Нике. Ники давно нет в школе, и это хорошая возможность пообщаться с другом и потренироваться в навыках письма. Ребята обсудили все то, о чем хотели бы рассказать в своем послании. Каждый написал по одному предложению, и в итоге получилось большое общее письмо. Чтобы Нике было его интересно читать, ребята дополнили письмо рисунками. А узнав на уроке окружающего мира, что такое диафильм, создали свой собственный из готовых рисунков и предложений. «Письмо другу» — так назвали ребята видео, которое отправили Нике.

В эти дни в нашем центре состоялось еще одно важное событие — турнир знатоков русского языка. «Первый турнир лучше выполнять вместе с другом», — решили дети, и все испытания проходили вместе. Пять станций — пять заданий по каждому из разделов обучения грамоте. И все они игровые, веселые, поэтому и выполнять их интересно. Помощь друга была нужна на всех этапах работы: и во время выполнения задания, и в ходе работы с маршрутным листом, и при оценке собственной работы. В конце турнира ребята все вместе построили большой Дом друзей.

А во второй половине дня и на уроках живописи дети придумывали, рисовали и мастерили буквы. Теперь у нас появилась целая галерея новых, интересных авторских букв, сделанных руками первоклассников.

Дни русского языка принесли каждому участнику возможность проявить себя и поверить в собственные силы. А как здорово снова и снова вместе с друзьями участвовать в интересных, и полезных делах!